В городе насчитывается 22 проблемных строительных объекта

В Законодательном Собрании обсудили проблемы долевого строительства.

 

Сегодня в Малом зале Мариинского дворца состоялось заседание рабочей группы по вопросам нормативно-правового регулирования строительства многоквартирных жилых домов в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба городского парламента.

По информации Комитета по строительству,  в городе сейчас насчитывается 22 проблемных строительных объекта. Городские власти  ведут активную деятельность по организации процесса завершения работ на этих объектах и сдачи их в эксплуатацию, в том числе и с передачей прав на достройку ЖСК и добросовестным подрядчикам. Однако действующее законодательство и ресурсы бюджета не позволяют оперативно решить все задачи.

В ходе обсуждения прозвучали предложения о расширении контрольных функций Комитета по строительству в целях ограничения доступа на строительный рынок недобросовестных организаций, а так же привлечения к этому процессу саморегулируемых организаций. Кроме того были предложены варианты корректировки нормативно-правовой документации в части детализации ответственности организаторов долевого строительства перед дольщиками. 

По итогам встречи рабочая группа решила заняться подготовкой предложений по совершенствованию регионального и федерального законодательства в данной сфере.