«Ночлежка» закрывает пункты обогрева

В планах – создание круглогодичной палатки для нуждающихся.

 

Сегодня «Ночлежка» принимает последних в этом сезоне постояльцев пункте обогрева в Нейшлотском переулке, завтра – в палатке на проспекте 9 января в Обухово. 30 и 31 марта – последние дни работы пунктов обогрева благотворительной организации, рассказали в пресс-службе.

Пункт обогрева «Ночлежки» – это отапливаемая палатка, которая помогает бездомным людям пережить зиму, сохранить жизнь и здоровье. Каждая из них рассчитана на 50 человек. С 1 декабря любой нуждающийся человек мог получить в них безопасный и теплый ночлег, горячий ужин и завтрак, теплую и чистую одежду, медицинскую помощь, консультацию и помощь социального работника.

Сейчас сотрудники «Ночлежки» анализируют данные о постояльцах палаток, чтобы подсчитать их точное количество за зимний сезон 2015-2016.

К сожалению, этой зимой ситуация для бездомных людей не изменилась: в городе по-прежнему не существует системы доступных пунктов обогрева в каждом районе, где можно найти ночлег без документов и последней регистрации в Петербурге, констатируют сотрудники организации. Сейчас «Ночлежка» пытается найти место для установки постоянного пункта обогрева, где любой нуждающийся мог бы найти безопасный и теплый кров круглый год. Организация ведет по этому поводу переговоры с районными администрациями города.

Согласно только официальным данным, за 2014 год в Петербурге умерло 1194  человека без определенного места жительства. По опыту прошлых лет, примерно половина из этих людей умирает в зимнее время. Еще сотни людей стали инвалидами в результате ампутаций.

Официальную статистику за 2015 год от государственных учреждений, вероятнее всего, «Ночлежка» получит только в середине 2016 года.