В Гатчинском районе близится мусорный коллапс

У компании ООО «Вырицкий спецтранс», которая занимается вывозом отходов из семи поселений, возникли проблемы из-за районных депутатов и федеральных чиновников. Теперь проблемы будут и у жителей.

 

Обычно на проблемы с мусором жалуются простые граждане, озабоченные охраной природы или просто чистотой вокруг собственных домов. Например, как сообщала недавно «Наша версия на Неве», свалки наступают на поселок Кузьмоловский, который находится во Всеволожском районе Ленобласти. Одну свалку прикрыли, но не вывезли. Пока экоактивисты вели переписку по ее поводу с департаментом Росприроднадзора. Пока шла переписка, неподалеку появились еще две свалки, новые, но уже достигающие четырех метров в высоту.

Однако в Гатчинском районе с проблемой мусора столкнулись те, кто должен ее решать, - специализированная транспортная компания.

ООО «Вырицкий спецтранс», которое вывозит отходы из семи поселений Гатчинского района, имеет договор с управляющей компанией МУП ЖКХ «Сиверский». Согласно документу, за вывоз и транспортировку твердых коммунальных отходов платят по нормативу. Он, в свою очередь зависит от числа жителей поселения.

В октябре прошлого года районные депутаты  отменили действующие нормативы. Мусорные вопросы перешли в ведение областного Комитета государственного экологического надзора. Он должен был установить новые нормативы с января 2016 года, однако этого не сделал, а ведь уже апрель. Из-за этого у «Вырицкого спецтранса» возник спор с управляющей компанией – как оплачивать вывезенный мусор? Транспортники предложили оплачивать по факту – то есть, сколько вывезли, за столько и получили. Однако УК держится за старые нормативы.

Руководство ООО  обратилось за помощью к главам области и района. Ответ пришел из  областного Комитета государственного экологического надзора. Из него следует, что областные чиновники не виноваты: они не могут установить свои нормативы, пока Правительство РФ не примет постановление «Об утверждении порядка определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов». Областные чиновники также посоветовали решать  экономический спор через арбитраж.

В итоге ООО «Вырицкий Спецтранс» сделал выбор: держаться за старые нормативы, и теперь будет вывозить мусор в соответствии с ними. Чем это обернется для жителей, иллюстрирует «Гатчинская правда». Например, на поселок Пудомяги по нормативу положено 214 кубов мусора, а по факту компания вывозила 630. Теперь она будет вывозить, как положено, по 214 кубометров. Оставшиеся 416 останутся, где были. И так каждый месяц.

Похоже, что жителей Войсковицкого, Елизаветинского, Пудомягского, Рождественского, Сусанинского, Сяськелевском и частично Вырицкого поселений ожидает мусорный коллапс.