В Бокситогорске чиновники предлагают обустроить придомовые парковки за счет собственников

Жители недовольны: почему «скидываться»  должны и не имеющие автомобиля?  

 

В администрации Бокситогорского района состоялось заседание штаба по благоустройству  Бокситогорска.  В частности, обсуждался вопрос с парковочными местами.

Заместитель главы администрации района Константин Волков проинформировал собравшихся, что  администрацией района разработан порядок строительства парковок легкового автотранспорта у многоквартирных жилых домов. Причем оплатить обустройство парковочной зоны предлагается собственникам квартир в доме. Управляющим компаниям дано поручение проинформировать жильцов о возможном строительстве парковок «в складчину» и инициировать проведение собраний, на которых обсудить все рабочие вопросы.

Реакция жителей Бокситогорска последовала незамедлительно: на страничке «Бокситогорск – наш любимый город» в социальной сети ВКонстакте  больше всего «лайков», как выяснил корреспондент «Конкретно.ру»,  собрала реплика – «А почему парковочные места будут делать за счет всех собственников, а не собственников владельцев автомобилей? Почему чиновники так решили?»  

Что касается благоустройства города, то, как выяснилось из дальнейшего мониторинга,  жителей Бокситогорска крайне беспокоит многолетняя свалка в центре города рядом с бывшим тиром. Как пишет одна из жительниц, существующая помойка не справляется с мусором, который приносят не только жильцы близстоящих шести многоэтажных домов, но и работники многочисленных магазинов (якобы вывозящие мусор самостоятельно). На помойке, по ее словам, обитают крысы. «Так и до эпидемии недалеко», - беспокоится женщина.

Еще одна претензия к отвечающим за благоустройство города чиновникам и депутатам – нежелание подрядчиков приводить  в порядок территории  после замены труб.  Поверхность бывших ям засыпается камнями, а не асфальтируется, что делает дороги и тротуары  практически непроходимыми для мам с колясками, да и автомобилистам прибавляет головной боли.