Депутаты поддержали идею прозрачности ГУПов

Сегодня на заседании прошло первое чтение федеральной законодательной инициативы об обязательной публичной отчётности ГУПов и МУПов, тарифы на услуги которых подлежат государственному регулированию.

 

Сегодня  прошло первое чтение федеральной законодательной инициативы Бориса Вишневского и Александра Кобринского (фракция «ЯБЛОКО») об обязательной публичной отчётности ГУПов и МУПов, тарифы на услуги которых подлежат государственному регулированию.  Депутаты предложили внести соответствующее изменение в ст. 27 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

Как сообщает пресс-служба Петербургского «ЯБЛОКА», по итогам рассмотрения в первом чтении законодательную инициативу поддержали 48 депутатов.

Данная законодательная инициатива — это первый шаг к обеспечению экономической обоснованности при формировании тарифов на услуги, которые соответствующие ГУПы и МУПы поставляют гражданам, и за которые граждане регулярно расплачиваются.

Речь, главным образом, идёт о плате за проезд в общественном транспорте и о плате за коммунальные услуги.

Так, в случае принятия инициативы депутатов фракции «ЯБЛОКО», только в Санкт-Петербурге обязаны будут публиковать отчётность ГУП «Петербургский метрополитен», СПбГУП «Пассажиравтотранс», СПбГУП «Горэлектротранс», ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ГУП «Завод по механизированной обработке бытовых отходов».