В Гатчине открывается ХXII Российский кинофестиваль «Литература и кино»

В этом году кинофестиваль посвящен Году российского кино, объявленному Президентом России Владимиром Путиным, а также целому ряду юбилеев известных писателей и литераторов.

 

Фестиваль пройдет с 14 по 20 апреля в Гатчине. В этом году он посвящен Году Российского кино, а также целому ряду юбилеев именитых литераторов.

Все фестивальные кинопоказы и основные мероприятия по традиции пройдут в кинотеатре «Победа». В конкурсной программе - 26 кинолент, среди которых как игровые, так и неигровые фильмы, снятые по мотивам литературных произведений в 2015-м году.

В жюри фестиваля в этом году приглашены: сценарист и кинорежиссер Сергей Урсуляк, актриса Лика Нифонтова, режиссер, оператор Ирина Уральская, поэт Александр Городницкий, киновед, теле- и радиоведущий, член Экспертного совета Гильдии киноведов и кинокритиков России Давид Шнейдеров.

Среди гостей кинофестиваля также ожидаются актер и режиссер, народный артист СССР, руководитель театра «Табакерка» Олег Табаков, актриса, режиссер, сценарист и телеведущая, заслуженная артистка России Рената Литвинова, актер и режиссер, народный артист России Олег Меньшиков.

Традиционные ретроспективные показы в этом году перенесут гостей фестиваля к самым истокам кинематографа — в начало XX века, к немому кино и его главной российской звезде - Вере Холодной. Для воссоздания особой атмосферы киносеансов того времени показы пройдут под «живую музыку» - аккомпанемент таперов.

Гостей и участников кинофестиваля ждет насыщенная литературная программа.

Круглый стол «Экранизации литературных произведений: вчера, сегодня, завтра» проведет специалист по современному отечественному документальному кино и по истории отечественного кино 50-90-х годов вице-президент Гильдии киноведов и кинокритиков России, автор и ведущий телепрограмм Андрей Шемякин.

Традиционно будет работать Читательское жюри. В этом году его приз снова будет вручать один из основателей фестиваля, писатель, вице-президент Академии российской словесности Сергей Есин.

Сценарист, глава Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов проведет встречи, посвященные жизни и творчеству Сергея Довлатова (к 75-летию со дня рождения писателя). Писатель, президент российского ПЕН-клуба Андрей Битов расскажет о творчестве Осипа Мандельштама к 125-летию со дня рождения поэта. Приедет в Гатчину и литературовед и критик Валентин Курбатов, а также молодой московский писатель, главный редактор портала «Свободная пресса» Сергей Шаргунов. Творческие встречи проведут также члены жюри кинофестиваля.

В этом году Россия отметит юбилей еще одного великого русского литератора - 30 октября исполнится 195 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. На фестиваль в Гатчину планируется пригласить его праправнука Дмитрия Андреевича Достоевского. Потомок писателя живет в Петербурге и тоже имеет непосредственное отношение к литературе — несколько лет назад он написал книгу «Байки старого трамвайщика».

В рамках кинофестиваля пройдут выставка графики Николая Предеина «Портреты» (портреты известных писателей) и выставка «А.С. Пушкин. Повести покойного Ивана Петровича Белкина» художника Игоря Шаймарданова.