"Новости малого бизнеса": Нюансы предпринимательства в Выборгском районе

Выборгский район – один из самых неблагополучных в части незаконной торговли. Улучшить ситуацию не помогают даже еженедельные рейды, а на месте снесенных незаконных торговых объектов через пару недель вырастают новые.

 

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался у главы района Валерия Гарнеца, помогут ли районным чиновникам дополнительные полномочия по борьбе с несанкционированной торговлей, спущенные им с 1 января 2016 года, и создание госинспекции по контролю за использованием государственного имущества. «Инспекция создана очень вовремя, - начал чиновник с последнего вопроса, - можно было и раньше, потому что не может один орган власти исполнять и сам себя контролировать. Это своевременный шаг. Я убежден, что она будет исполнять свои функции качественно, добросовестно. И мы, наконец, поймем, насколько эффективно используется госимущество. А я думаю, что оно используется не совсем эффективно».

Что касается несанкционированной торговли, то, по словам главы района, еженедельно проводятся по 3-4 рейда. «К сожалению, наш район один из самых неблагополучных. И хотя мы совместно с районным УМВД и прокуратурой проводим рейды и полностью используем полномочия, переданные нам с 1 января, ситуация не меняется так быстро, как нам бы хотелось, - сказал Валерий Гарнец. - Есть свои нюансы. Мы не понимаем, как бороться с несанкционированной торговлей, особенно с бабушками. На вид безобидные, они торгуют зачастую не своей продукцией, выращенной на садовом участке, а товарами, которые им поставляют те нелегальные предприниматели, что используют бабушек в своих интересах. У нормальных людей бабушки, обычно, вызывают чувство жалости, но когда они выстраиваются ряд по 30 человек со своими ящиками и коробками у входа в метро, то это вызывает вполне объяснимое раздражение».

Власти пытаются это дело пресекать, заверил чиновник. «Но надо понимать, что такое нарушение общественного порядка кем-то не замечается. Потому что только при попустительстве властей всех уровней и правоохранительных органов незаконная торговля может процветать. Нужно разбираться с системой, принимать законы, которые не позволяли бы такой деятельности».