Деревня Пудомяги: безопасный переход обещан, вот только когда?

Опасный перекресток  на пересечении автодороги Красное Село - Гатчина - Павловск и Стародеревенской улицы не освещен, здесь произошли уже несколько смертельных ДТП.

 

Проблема с переходом возникла, когда знак «пешеходный переход» перенесли на другое место, а саму зебру оставили. Таким образом, люди переходят шоссе с огромным потоком автомашин в двух местах. В темное время суток сложностей добавляет и отсутствие освещения. Не случайно на этом участке произошло уже несколько смертельных ДТП.

Как сообщает газета «Коммунар», в декабре 2015 года один из жителей Пудомяг  в ходе прямой линии пожаловался на бездействие местных властей и областного комитета по дорожному хозяйству Губернатору Ленобласти. Александр Дрозденко дал указание специалистам комитета выехать на место и посмотреть, что можно сделать . «Постараемся в первом квартале поставить либо светофор, либо освещение со специальными «маячками», я вам это гарантирую», - приводит слова губернатора газета.

На днях один из старост деревни Пудомяги Сергей Будаев  поднял этот вопрос на  общественном совете поселка. И как выяснилось, освещение должно появиться до ноября 2016 года. Пока же жители перебегают шоссе, подвергая себя опасности. Особенно сложно пожилым, не говоря уже об инвалидах, а между тем на другой стороне поселка находятся магазины, поликлиника. В темное время суток опасность возрастает в несколько раз.

Местные жители называют ситуацию с переходом издевательством. Между тем, как стало известно АН «Оперативное прикрытие», сложная ситуация сложилась и для жителей Сиреневой и Солнечной улиц. Не рискуя идти вдоль шоссе, люди вынуждены карабкаться по самодельной лестнице по крутой насыпи. А переход там, за счет изгиба шоссе, еще экстремальнее.

Деревня Пудомяги с населением порядка 2,2 тысяч человек расположена на северо-востоке Гатчинского района Ленинградской области. Является  административным центром Пудомягского сельского поселения.