"Новости малого бизнеса": Схема размещения нестационарных торговых объектов (НТО) пополнена новыми адресами

В настоящее время в КИО подготовлен законопроект, согласно которому летние кафе можно будет размещать рядом с НТО без аукциона. Ранее это было возможно только у  капитальных строений.

 

КРППР внес изменения в распоряжение «Об утверждении схемы размещения НТО на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена», пополнив документ новыми адресами для производителей и местами под летние кафе. Откорректированный документ опубликован на сайте городского правительства, также информацию о новых земельных участках можно будет посмотреть на сайте КИО и КРППР.

Как отметила начальник управления развития потребительского рынка КРППР Елена Капустина, в настоящее время в КИО подготовлен законопроект, согласно которому летние кафе можно будет размещать рядом с НТО без аукциона. Ранее это было возможно только у  капитальных строений.

Напомним, что соответствующий законопроект был внесен в Законодательное Собрание губернатором Санкт-Петербурга, и принят в первом чтении. Правда, сам закон, по мнению парламентариев, потребовал доработки, поэтому две недели они отвели на подготовку поправок нормативного документа. Параллельно в КИО  анализируется возможность применения некого промежуточного регламента, по которому все необходимые процедуры по оформлению документов на летние кафе рядом с НТО можно произвести уже сейчас. А оформить договорные отношения уже по факту внесения изменений в Закон.

Также «Новостям малого бизнеса» в КИО рассказали, что сегодня в городе действует более 350 договоров, хотя в Схему размещения НТО включено около тысячи мест под летние кафе. С 13 апреля в Управлении по работе с заявителями заработало отдельное окно для рестораторов и предпринимателей, желающих разместить летние кафе у своих заведений общепита.