«Новости малого бизнеса»: Малый бизнес – двигатель экономики, убежден Василий Пониделко

В Калининском районе стараются создать честным предпринимателям нормальные условия для работы.

 

В этом году губернатор Санкт-Петербурга решил расширить полномочия районных администраций и наделил их правом наведения порядка на территории района в части ликвидации незаконной торговли.  Год назад в районах ликвидировали структуры, работающие с предпринимателями. Теперь их вновь возрождают  с несколько измененными функциями.

Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» поинтересовался у недавно назначенного главы Калининского района Василия Пониделко, не усложнили ли новые полномочия знакомства с районом и начало работы на новом месте.

«Нет, все нормально, - ответил глава района. - Я абсолютно убежден, что малый бизнес – это двигатель экономики, и для его функционирования надо создавать максимально удобные условия. И мы стараемся следовать в этом направлении. Прежде всего, мы соблюдаем законы. Для того, чтобы честные предприниматели могли спокойно жить. И, конечно, стараемся ставить преграды нелегальному бизнесу. Это очень сложный процесс».

Сейчас в администрации идет процесс настройки в связи с возложенными  новыми полномочиями. По словам главы района, это некоторое переформатирование внутри администрации, распределение  полномочий между отделами. Усиливается  отдел законности.

Василий Пониделко уверен, что все органы власти должны работать вместе, чтобы добиться результата. «Например, часть полномочий по ликвидации незаконного оборота алкоголя лежит на органах МВД, часть – на вновь созданной структуре – госинспекции по использованию городской недвижимости, часть на районных чиновниках, часть на муниципалах, - пояснил он. - И моя задача – синхронизировать работу разных органов власти и создать нормальные условия работы для малого бизнеса».