9 мая на станцию Ладожское озеро прибудет Паровоз Победы

Здесь в годы войны начиналась легендарная дорога Победы – железнодорожная линия, соединившая Ленинград с Большой землей во время блокады города.

 

9 мая на станцию Ладожское озеро прибудет Паровоз Победы.

День Победы на Октябрьской железной дороге традиционно встретят на станции Ладожское Озеро, откуда в годы войны начиналась легендарная Дорога Победы – железнодорожная линия, соединившая Ленинград с большой землей во время блокады города.

Почетными гостями праздника станут ветераны, которые вместе с руководством магистрали, молодежью, представителями администраций вспомнят подвиг железнодорожников и почтят память тех, кто отдал жизни, защищая Родину. Гости мероприятия проследуют к Кургану Славы на берег Ладоги, где состоится торжественный митинг, и по традиции на воды Ладожского озера будет спущен памятный венок.

Символом Победы в Великой Отечественной войне в этот день станет паровоз Эу 683-32, который приведет на станцию Ладожское озеро ретро-состав с солдатами-победителями, а на платформе их будут встречать счастливые матери, жены и дочери.

Также собравшиеся почтят память погибших в годы войны железнодорожников, возложив цветы к паровозу-памятнику Эш-4375 «Комсомолец» времен блокады Ленинграда. Для почетных гостей будут организованы экскурсии по музею «Дорога жизни», расположенному в здании вокзала, где они ознакомятся с уникальными экспонатами времен Великой Отечественной войны.

Напомним, в 2015 году, в преддверии 70-летия Победы, были проведены работы по реставрации паровоза-памятника «Комсомолец», установленного на станции Ладожское озеро, и реконструкции музея «Дорога жизни» с обновлением экспозиции и установкой современного мультимедийного оборудования, сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ОЖД.