Водоканал построит кольцующий канализационный коллектор в Московском районе

Срок выполнения работ – декабрь 2021 года.

 

Подведены итоги конкурса на строительство кольцующего тоннельного канализационного коллектора по Бассейной улице в Московском районе. Проходка тоннеля будет осуществляться закрытым способом, методом микротоннелирования. Срок выполнения работ – декабрь 2021 года.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Водоканала, по итогам конкурса, коллектор будет строить компания ЗАО «ПРиСС». Строительство объекта будет осуществляться за счет средств городского бюджета

Строительство кольцующего тоннельного канализационного коллектора по ТКК по Бассейной ул. позволит вывести из эксплуатации и отремонтировать существующий коллектор по Благодатной улице, степень износа которого чрезвычайно высока.

Также коллектор на Бассейной ул. сможет обеспечить гарантированное водоотведение канализационных стоков территории Московского, Кировского, Фрунзенского районов Санкт-Петербурга, кольцевание существующих тоннельно-канализационных коллекторов по пр. Космонавтов, Бассейной ул., пр. Ю. Гагарина, Кузнецовской ул., а также по Краснопутиловской ул.

Согласно проекту, трасса нового тоннеля пройдет в условиях плотной застройки Московского района. Начальной точкой станет существующая шахта канализационного коллектора по пр. Космонавтов (пересечение проспекта Космонавтов и Бассейной ул.) Далее коллектор проложат по пр. Космонавтов, Бассейной, Кубинской, Краснопутиловской улицам, затем он пересечет Западный скоростной диаметр и железнодорожные пути, пройдет вдоль проспекта Народного Ополчения и повернет в сторону ул. Червонного Казачества.

Протяженность нового коллектора составит 4,8 км. По проекту предстоит также построить 9 шахт диаметром от 4 до 9,8 м и соединительные штольни.