Будучи участником обороны Ленинграда, он первым заявил о роли Ленинградской битвы в мировой истории.
12 мая на 89 году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны – участник обороны Ленинграда, действительный член Академии военно-исторических наук, президент Ассоциации историков блокады и битвы за Ленинград в годы Второй мировой войны, председатель Региональной общественной организации "Юные участники обороны Ленинграда", член Координационного совета по делам ветеранов Санкт-Петербурга Юрий Иванович Колосов, сообщает Комитет по соцзащите населения.
На детство и юность Юрия Ивановича Колосова выпали тяжелые годы войны и блокады. В ноябре 1941 года Юрий, учившийся в шестом классе школы, вступил в полувоенное формирование для строительства внутреннего пояса обороны. Вместе со сверстниками он участвовал в создании оборонительных сооружений в различных районах города — от Ульянки на юге до Озерков на севере. Он был принят вольнонаемным в 497-й эшелон 5-го сектора обороны. За время службы в эшелоне прошел путь от рядового трудармейца до комсорга эшелона. В 1942 году получил ранение и лечился в госпитале.
В 1946 году Юрий Колосов окончил 123-ю школу Выборгского района с серебряной медалью и в том же году поступил на химический факультет Ленинградского государственного университета.
В мирные годы Юрий Иванович работал заместителем начальника лаборатории Государственного института прикладной химии. В 90-е годы он исполнял обязанности директора музея обороны и блокады Ленинграда.
Юрий Иванович вёл обширную научно-практическую деятельность, внес огромный вклад в увековечение подвига Ленинграда. Его труды основаны на подлинных документах и научно-обоснованных выводах. Он активно выступал против фальсификаций и искажения исторической правды о войне.
Юрий Иванович Колосов был настоящим ленинградцем-петербуржцем, требовательным наставником, человеком принципиальным, ответственным, жизнелюбивым. Он пользовался большим авторитетом как у людей старшего поколения, так и у молодежи.

