Размыв берегов Финского залива – реальная угроза населению Петербурга

Такой вывод сделали депутаты Законодательного собрания города.

 

Сегодня комиссии по экологической защите населения Законодательного собрания Петербурга рассмотрела вопрос о проблемах укрепления побережья Финского залива и мерах, направленных на их решение. В обсуждении также приняли участие представители профильных комитетов Администрации Санкт-Петербурга и районов города, сотрудники федеральных надзорных ведомств, предприятий и научно-исследовательских учреждений, сообщает пресс-служба парламента.

По информации директора ГГУП СФ «Минерал» Николая Филиппова, отсутствие своевременного финансирования и координации берегоукрепительных работ ведет к значительной эрозии прибрежных территорий Финского залива. В некоторых местах скорость размыва достигает 2 метров в год. По расчетам исследователей в обозримом будущем береговая полоса может сдвинуться на 50 метров вглубь материка, а Петербург потерять до 3-4.5 тыс. га земли. Уже сейчас под угрозой разрушения находится ряд инфраструктурных объектов Курортного района.  По мнению ученых необходима срочная разработка и реализация комплекса мер по укреплению берегов Финского залива в пределах Петербурга. Стоимость работ предварительно оценивается в 2.5 млрд. рублей.

Члены комиссии разделили озабоченность представителей науки и районных исполнительных органов власти, и решили признать наличие реальной угрозы населению и городскому хозяйству в связи с существенным ухудшением берегоукрепления побережья Финского залива. Кроме того, комиссия поддержала мероприятия проводимые Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности в рамках разработки Генеральной схемы берегозащиты, и рекомендовала ему активизировать работу с федеральными ведомствами для получения дополнительного финансирования работ.