Балтийская кольчатая нерпа Ингер вернулась в Финский залив с датчиком на спине

Благодаря спутниковому устройству специалисты Центра реабилитации морских млекопитающих смогут наблюдать за адаптацией Ингер к естественной среде обитания.

 

История спасения нерпы Ингер длилась дольше обычного. 21 апреля 2015 года животное в крайне тяжелом состоянии доставили в Центр из деревни Кандикюля Ломоносовского района Ленобласти, напоминает пресс-служба Водоканала.

Тогда специалисты Центра Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская решили оставить сложную пациентку еще на год. Процесс ее восстановления стал уникальным опытом для зоологов. Общее состояние Ингер постепенно стабилизировалось: глаз заживал; после двух сложных операций челюсть срослась в правильной позиции, нерпа научилась питаться рыбой самостоятельно, окрепла и понемногу набирала вес.

В марте 2016 года, когда на реабилитацию в Центр стали поступать новые пациенты, Ингер уже обрела все навыки самостоятельного выживания. До выпуска в залив ее отделяла лишь сезонная линька. Дождаться ее нужно было для того, чтобы спутниковый датчик, который крепится в районе холки на шерсть животного, прослужил как можно дольше - от 6 до 9 месяцев.

Датчик весит 180 граммов. Он был изготовлен специально для Ингер российским производителем. Устройство в режиме онлайн передает зоологам данные о двигательной активности и координаты нахождения животного с точностью до 100 метров. Это позволяет не только следить за перемещением, но и, в случае необходимости, быстро прийти животному на помощь. Уже сегодня есть информация о местонахождении Ингер: она находится в центральной части залива – месте, оптимальном для ее обитания.

Стоимость устройства составляет около 70 тысяч рублей, а с учетом передачи информации через спутниковый трафик стоимость «слежения» за Ингер составит около 200 тысяч рублей.

Средства на пребывание Ингер в центре, а также покупку, установку и обслуживание спутникового датчика – более 300 тысяч рублей – были собраны неравнодушными петербуржцами в прошлом году. Пользуясь случаем, специалисты Центра и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» еще раз выражают благодарность всем, кто внес свой вклад в спасение животного.