Стадион «Крестовский» сдадут в декабре 2016-го

Открытие стадиона и первый официальный матч состоятся в марте 2017 года.

 

Заместитель министра спорта РФ Павел Новиков проинспектировал ход строительства стадиона на Крестовском острове. В ходе инспекции он осмотрел спортивную зону, где располагаются комнаты судей, тренерские, раздевалки и другие помещения для спортсменов, инженерные коммуникации выкатного футбольного поля, устройство газона. Участникам обхода продемонстрировали строительство чаши стадиона, благоустройство намывной территории, а также строительство пешеходного моста на Приморскую сторону в створе ул.Яхтенной.

Готовность металлоконструкции выкатного поля составляет 100 %, инженерные системы готовы на 50%. В настоящее время на 100 % выполнены работы по монтажу металлоконструкций стационарной и раздвижной кровли. Более чем на 90 % выполнены бетонные работы, монтаж лифтового и эскалаторного оборудования, монтаж витражных систем, системы пожаротушения. Специалисты отмечают высокую степень готовности зоны контроля доступа по инженерным и слаботочным системам, зоны благоустройства территории. Завершаются работы по монтажу раздвижной крыши и ее окраске. В ближайшее время планируется приступить к выполнению монтажа системы автоматики раздвижной кровли, технически сложной инженерной работы.

По итогам инспекции замминистра по спорту РФ положительно оценил в исполнение взятых городом обязательств по строительству объектов к чемпионату мира. Он подчеркнул, что на сегодняшний день нет сомнений в завершении строительства стадиона в заявленные сроки. Работы выполняются в соответствии с согласованным графиком. Ранее инспекцию стадиона провели представители FIFA. Павел Новиков обратил внимание на необходимость предоставления более объективной информации о ходе строительства к следующему визиту делегации.

В сентябре 2016 года состоится тестовое мероприятие, которое позволит оценить готовность футбольного поля к проведению матчей.

В декабре 2016 года объект будет введен в эксплуатацию. Открытие стадиона и первый официальный матч состоятся в марте 2017 года.