"Новости малого бизнеса": В Выборге будет создан центр поддержки предпринимательства

По словам Нины Сивицкой, председателя комитета поддержки предпринимательства и потребительского рынка администрации МО «Выборгский район», вопросы помещения и финансирования планируется решить до конца года.

 

Центр поддержки будет предоставлять обучение и консультирование как начинающим предпринимателям, так и уже действующим. Как рассказала председатель КРППР, планируется проведение различных круглых столов, мастер-классов, форумов, фестивалей и других мероприятий. Предприниматели смогут получить консультирование и помощь в подготовке пакета документов на получение субсидий. По оценке чиновника, это достаточно сложный процесс, и в центре буду работать специалисты, чтобы облегчить участь предпринимателей.

Организация будет оказывать предпринимателям различные услуги - бухгалтерские, консалтинговые, помощь в нахождении компаньонов по бизнесу и даже предоставлять микрофинансирование, сообщает портал "Новости малого бизнеса".

Нина Сивицкая надеется, что вопросы, касающиеся помещения и финасирования будут решены до конца года. Скорее всего, это будет автономная некоммерческая организация с учредительством администрации, которая сможет пользоваться софинансированием из областного и федерального бюджета.

Между тем, пользователи соцсетей критически оценивают намерение выборгских властей. Им кажется странным сначала увеличивать налоги, а потом на эти деньги помогать бизнесу, или написать сложные законы и схемы, а потом создать структуру, которая будет помогать в них разбираться. По мнению предпринимателей, лучше всего, чтобы власти забыли о бизнесе, не помогали, но и не лезли к нему.  Реальную помощь предприниматели видят в снижении налогов и уменьшении числа отчетов.