Приходы Санкт-Петербургской епархии научат создавать и поддерживать сайты

В культурно-просветительском центре Феодоровского собора  стартовал образовательный проект "Цифра помогает букве".

 

В рамках проекта организованы курсы по созданию сайта (CMS WordPress) и основам информационной работы для НКО, школ и приходов епархии.  Иерей Алексий Волчков, куратор и основной лектор, начиная первое занятие, сказал: "Нередко образовательные учреждения, организации некоммерческого сектора, приходы бывают плохо представлены в сети Интернет, имея технически отсталые, небрежно созданные, плохо поддерживаемые сайты. Самостоятельно научиться веб-мастерству нелегко. Заказывать сайт у фирмы довольно дорого. Но даже дорогие, качественно сделанные сайты без компетентного администратора приходят в запустение. Проектом предусмотрено проведение специальных курсов, посвященных обучению навыкам создания и поддержки сайтов на бесплатной и популярной системе "WordPress".

Как сообщает пресс-служба епархии, рроект ориентирован на сотрудников НКО, образовательных учреждений и приходов города, занимающихся информационной работой. Посетители курсов смогут получить необходимые навыки для создания и поддержки сайта организации. Перед участниками проекта выступят специалисты по фото- и видеосъемке, сотрудники епархиального информационного отдела.

Предполагается, что основной аудиторией начинания станут сотрудники не только приходов и религиозных организаций, но и светских некоммерческих организаций, а также преподаватели образовательных учреждений Санкт-Петербурга.