В Петербурге представят книгу мемуаров историка Николая Анциферова

С именем Анциферова связана традиция комплексного изучения города на Неве как целостного историко-культурного организма.

 

Сегодня вечером в Главном здании Российской национальной библиотеки на Садовой улице состоится презентация мемуаров историка Николая Анциферова  "Отчизна моей души. Воспоминания о путешествиях в Италию".

Николай Павлович Анциферов - историк, литературовед, краевед, автор книги "Душа Петербурга" и других классических работ по истории Санкт-Петербурга-Ленинграда. С именем Анциферова связана традиция комплексного изучения города как целостного историко-культурного организма.

Анциферов пережил три ареста и семь лет провел в сталинских лагерях. Как патриот города и ученый-краевед выступал против безудержной продажи за рубеж дворцовых ценностей чиновниками от культуры и большевистским руководством. В 1989 году в Ленинграде состоялись первые "Анциферовские чтения". Для поощрения лучших современных работ по истории Петербурга уже 20 лет вручается "Анциферовская премия".

 При подготовке издания "Отчизна моей души. Воспоминания о путешествиях в Италию" был использован архив Н.П. Анциферова, хранящийся в Отделе рукописей РНБ.      Впервые опубликован полный текст воспоминаний Николая Анциферова о его поездках в Италию в 1910–1914 гг. под руководством профессора Ивана Гревса. Знакомство Николая Анциферова с итальянской культурой сыграло существенную роль в формировании  его личности, как ученого. Мемуары сопровождают подробные комментарии.

Книга вышла в свет в Москве в 2016 году.