«Дорожное радио» ответит за девушку, высунувшуюся из поезда

Санкт-Петербургское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения законодательства о рекламе после обращения гражданина о ненадлежащей, по его мнению, рекламы.

 

Спорная реклама с изображением девушки, высунувшей голову из окна электропоезда, и надписью «Дорожное радио ВМЕСТЕ В ПУТИ!» размещалась в печатных СМИ, интернете и на рекламных носителях Петербургского метрополитена в марте и апреле 2016 года, сообщает пресс-служба УФАС.

Заявитель отметил, что «высовываться из окон вагонов и дверей тамбуров на ходу поезда» запрещено правилами проезда и перехода через железнодорожные пути (приказ Министерства транспорта РФ от 08.02.2007 №18). 

При этом согласно общим требованиям, предъявляемым к рекламе, она не должна побуждать к совершению противоправных действий (п. 1 ч. 4 ст. 5 Закона о рекламе). 

За соблюдение этого правила отвечает рекламодатель. Из представленных в антимонопольный орган документов и сведений следует, что рекламодателем вышеуказанной рекламы является ООО «Центр новых технологий». Именно он должен представить пояснения по данному вопросу. 

Первое заседание комиссии антимонопольного органа по рассмотрению этого дела назначено на 20 июня.

 

«Дорожное радио» ответит за девушку, высунувшуюся из поезда