Дополняя реальность

В Петербурге открывается выставка современного бельгийского художника Бена Хайне, в работах которого мастерски совмещены фотография и рисунок.

 

Сегодня в Творческом кластере «Артмуза» на 13-й линии Васильевского острова состоится открытие выставки Бена Хайне «Карандаш против камеры».

Бен Хайне - современный бельгийский художник, известный работами, в которых мастерски совмещены фотография и рисунок. С помощью графических изображений Бен дополняет реальность: художник добавляет в фотографии сказочных персонажей, забавные детали, превращает город в компьютерную игру и показывает привычные вещи с необычной стороны. 

Изюминка проекта в том, что сам мастер визуализаций не прочь проникнуть «внутрь» виртуальной реальности. Во всех работах Бен Хайне демонстрирует свое умение стирать грань между нарисованным изображением и существующей реальностью.

На выставке будут представлены фотографии Бена с историями их создания, а также объёмные инсталляции на основе работ автора и несколько полотен, созданные Беном специально для российских зрителей. Экспозиция разделена на тематические зоны: «город», «зоопарк» и «жизнь замечательных людей», а также пространство для лекций и мастер-классов. 

Во время работы выставки будут проходить мастер-классы по спонтанному рисованию, созданию фотоколлажей и рисованию в технике дополненной фотографии для детей и взрослых.