«Гринпис» вышел к полигону «Красный Бор» с плакатом

Пикет против загрязнения Невы отходами с полигона прошел у въезда на него, активисты стояли с плакатом «Красный Бор. Прозрачности нет, но вы держитесь!».

 

Как сообщили общественники, происшествий не было, на пикете никого не задержали. В это время на территории ГУП «Полигон «Красный бор»» находились сотрудники комитета государственного экологического надзора Ленинградской области, а также комиссии по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ). Официальная делегация экологов приехала, чтобы оценить сегодняшнее состояние полигона и обсудить способы его рекультивации.

Активисты «Гринписа», выступающие за большую прозрачность работы полигона, довольны: в ХЕЛКОМе узнают, что общественность на полигон не пускают.

«Позиция правительства Ленинградской области в отношении полигона «Красный Бор» неизменна. Мы поддерживаем идею рекультивации полигона, и настаиваем на полной переработке уже имеющихся на нем отходов. С международными экспертами мы обсудили возможные направления сотрудничества в сфере обращения с опасными отходами», – рассказала председатель областного комитета государственного экологического надзора Светлана Шишокина.

Как сообщала ранее «Наша версия на Неве», в марте на полигоне в очередной раз сменился директор, который работал с октября прошлого года. По словам Юрия Кваши, главы МО «Тельмановское сельское поселение», уволиться Виктора Коляду буквально принудили. Причиной он назвал нежелание Коляды приукрашивать действительность и скрывать проблемы. Так, 10 марта на полигоне произошел прорыв дамбы, два-три кубометра отравленной воды вытекло и попало в Большую Ижору, а затем и в Неву. Аварию устранили в течение часа. Виктор Коляда рассказал, что получил от и.о. зампреда городского Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Игоря Березина устное распоряжение прорыв ликвидировать и никому ничего не сообщать. Городские власти тогда назвали сообщение о прорыве «провокацией».

В апреле Игорь Григорьев, председатель комитета по природопользованию, встречался с делегацией из министерства окружающей среды Финляндии, которых очень волновала ситуация на полигоне. Когда представители финского ведомства предложили свой опыт по обращению с опасными отходами, заместитель председателя комитета Иван Серебрицкий перевел разговор на другую тему, пояснив, что у Петербурга масса иных более актуальных вопросов, в частности, выбросы морского транспорта и изменение климата.