Головной корабль нового российского проекта сегодня спущен на воду со стапелей Балтийского завода.
16 июня на стапеле ООО «Балтийский завод-Судостроение» состоялась торжественная церемония спуска на воду самого мощного в мире атомного ледокола «Арктика». Это головной корабль нового российского проекта 22220. Благодаря воплощению инновационных технологий и перспективных технических решений, атомоходы этой серии смогут работать во льдах толщиной до 3-х метров, как непосредственно в арктических водах, так и в устьях полярных рек. Серия из трех ледоколов этого проекта, которая будет построена в ближайшем будущем на Балтийском заводе в Петербурге, должна обеспечить России лидерство в освоении Арктики.
Атомный ледокол «Арктика» обещают передать заказчику в конце 2017 года. Вслед за ним Балтийский завод должен построить еще два серийных атомохода. «Сибирь» уже заложили на стапеле, а работы по строительству «Урала» собираются начать в течение 2016 года.
Технический проект ледокола был разработан ЦКБ «Айсберг» в 2009 году. Двухосадочная конструкция судна позволяет использовать его как в арктических водах, так и в устьях полярных рек. Ледокол будет работать в западном районе Арктики: в Баренцевом, Печорском и Карском морях, а также на более мелководных участках устья Енисея и районе Обской губы.
Ледокол «Арктика» имеет двухреакторную энергетическую установку с основным источником пара от реакторной установки нового поколения мощностью 175 МВт, специально разработанную для этого судна.

