В Петербурге запускается образовательная программа «Идеальный город»

Откроет программу в субботу директор московского ЦПКиО имени Горького  Сергей Капков.

 

Международный форум пространственного развития совместно с Новой сценой Александринского театра запускает в сезоне 2016-2017 образовательную программу «Идеальный город». В рамках цикла ведущие эксперты в области урбанистики расскажут об основных концепциях и идеях современного городского планирования, архитектуры, дизайна, экономики, культурологии, экологии, социологии и других составляющих urban science.

Откроет программу в субботу, 18 июня в рамках мероприятия «Weekend на Новой сцене» Сергей Капков. В 2011 году он возглавил московский Центральный парк культуры и отдыха им. Горького и запустил там масштабные преобразования, среди которых отмена платного входа, комплексное благоустройство и озеленение территории парка и Нескучного сада, реконструкция исторических объектов, создание первых в столице велодорожек.

С 2011 по 2015 гг. Сергей Капков руководил Департаментом культуры Москвы, где продолжил работу по восстановлению и развитию столичных парков и разработал единый стандарт их благоустройства. Кроме этого, одним из первых в Москве и России он начал говорить о потребности в качественных общественных пространствах и формулировать их концепцию. При личном участии Капкова были разработаны и реализованы проекты пешеходных зон в историческом центре Москвы. С 2015 года и по настоящий момент Сергей Капков заведует учебно-научной лабораторией «Центр исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий» на экономическом факультете МГУ.

В ходе лекции «Как изменить город» Сергей Капков поделится с петербуржцами успешным опытом развития и модернизации современного мегаполиса с помощью массовой культуры на примере Москвы, а также расскажет, каким он видит «идеальный город», его управленцев и жителей.