В Выборге молодую женщину с ребенком выселяют из общежития

Петицию с призывом о помощи матери на сайте change.org подписали 549 человек.

 

Жительница Выборга Валерия Коваленко разместила петицию с призывом о помощи матери с ребенком на сайте change.org. На данный момент ее подписали 549 человек.

В обращении говорится, что по решению суда Елена Зюльковская с несовершеннолетней дочерью признаны не приобретшими право на пользование занимаемым им помещением в доме 2 на Промышленной улице и подлежат выселению. Юридически суд прав. Но Зюльковская проживает в Выборге с 1992 года. С выселением она теряет регистрацию, возможность бесплатного лечения своей дочери, возможность трудоустройства. Семья Елены признана малоимущей, нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставлена на учет (номер очереди №481).

У семьи нет возможности арендовать жилье, поэтому они с дочерью окажутся бездомными, выброшенными на улицу. Выселив из общежития семью, администрация получит комнату площадью всего 22,6 кв.м.

История с выселением началась, когда Елена, как и другие жильцы, решила приватизировать комнату. Однако с ней отказались подписывать документ, необходимый для оформления комнаты в частную собственность. Тогда Елена обратилась в суд, но суд отказал ей в праве приватизации. Администрация выдвинула встречный иск – чиновники стали настаивать на том, чтобы женщина с несовершеннолетним ребенком была выселена, и суд удовлетворил их просьбу. Через две недели после суда объявились и судебные приставы.

Как выяснил корреспондент «Конкретно.ру», ссылка на эту публикацию на странице  «Интересный Выборг» вызвала противоречивые отклики. Пользователь сети Ольга пишет, что она живет в этом доме и знает, что молодую женщину с дочерью выселяют в комнату матери, у которой своя семья, и не у всех могут быть хорошие отношения со своими родителями. Да и молодой женщине надо свою жизнь устраивать.

Ей возражает местный житель Василий, убежденный, что Елену выселяют на законных основаниях. «У меня сослуживцы в комнатах 3х3 живут семьями. А что делать, если сейчас развалили систему бесплатного жилья? И не на улицу ее выселяют, а на жилплощадь, на которую она имеет право.  Зачем все так предоставлять, как будто ее на улицу гонят», пишет он. «Многие мои знакомые на съемных квартирах живут, и я в том числе жил, если с мамой не хочу. Жалко девушку,  но тут ни суд, ни общага ни при чем», - делится автор, предлагая три варианта: муж, мама или съемная квартира.