Между тем еще с 1 по 4 июля спрос на туры в эту страну достигал 16–21% всех поисковых запросов за сутки.
Турция сразу после открытия вышла на первое место по количеству поисковых запросов с вылетом из Санкт-Петербурга, сделанных потенциальными туристами с помощью всех сервисов Слетать.ру, рассказали «Конкретно.ру» в компании. С 1 по 4 июля спрос на туры в эту страну достигал 16–21% всех поисковых запросов за сутки. На втором месте по популярности находилась Греция (от 13% до 16%). Значительный интерес к отдыху в Турции объясняла востребованность этой страны в предыдущие года – после открытия направления туристы ожидали увидетьинтересные по стоимости предложения. Но в начале июля авиакомпании не получили разрешения на чартерные перевозки из России в Турцию, поэтому туроператоры предлагали пакетные туры на основе регулярных рейсов. Это повлияло как на ограниченное число туров, так и на их высокую стоимость. Поэтому уже в период с 6 по 11 июля спрос на Турцию упал в два раза и не поднимался выше 9% всех поисковых запросов за сутки.
Всю следующую неделю, до 15 июля, спрос на Турцию не превышал 6-7%, в разные дни страна занимала от второй до шестой позиции в рейтинге популярных стран. В пятницу, 15 июля, интерес жителей Санкт-Петербурга к отдыху в Турции незначительно поднялся – до 8% всех поисковых запросов, сделанных за день. Скорее всего, на это повлияли сообщения СМИ о скором возобновлении чартерной программы. В этот же вечер поступило сообщение о попытке военного переворота в Турции, и на выходных спрос упал до 3% поисковых запросов. Сейчас в России введено ограничение на выполнение рейсов в Турцию, которое будет действовать до выяснения политической обстановки. Одновременно Минтранс уже предупрежден о необходимости организации вывоза российских граждан из аэропортов Турции.
Для сравнения, спрос на Турцию 17.07.2015 достигал 40% всех поисковых запросов с вылетом из Санкт-Петербурга, сделанных с помощью сервисов Слетать.ру в течение суток.
«Политическая ситуация в Турции негативно скажется на востребованности страны в ближайшее время, - комментирует директор управляющей компании Слетать.ру Евгений Данилович. - . Даже если возобновится авиасообщение, часть туристов предпочтет отдохнуть в Греции, Тунисе, Болгарии или России. Но несмотря на это, по нашим прогнозам, после запуска чартеров, Турция снова займет лидирующие позиции и войдет в ТОП-5 популярных стран. Если же стоимость путевок будет ниже, чем, например, в Грецию, то Турция сможет лидировать и по количеству продаж».

