В Хельсинки петербуржцы будут чувствовать себя как дома

С сегодняшнего дня жители Северной столицы смогут использовать мобильное приложение «Яндекс. Транспорт» и на территории нашего соседа. Правда, пока не везде.

 

Проложить маршрут и получить информацию можно будет в двух городах северного соседа – Хельсинки и Тампере.

Как сообщили «Нашей версии на Неве» в пресс-службе компании «Яндекс», до сих пор приложение работало на территории России и некоторых стран СНГ. Всего сервис охватывает более 20 российских городов (и не только столичные Москву и Санкт-Петербург, но и другие регионы от  Калининграда на западе до Барнаула и Кемерово в Западной Сибири).  Также можно проложить себе маршрут с помощью приложения в столице Казахстана – Астане и крупных городах белорусских городах (Витебске, Могилеве, Гродно и других). В 78 городах приложение предоставляет сведения об интервале движения общественного транспорта и его остановках, то есть выполняет справочные функции.

Финская столица, а также второй по значению Тампере стали городами-пионерами за пределами Росси и СНГ, где можно пользоваться приложением «Яндекс. Транспорт» в полной мере.

Чтобы сервис мог построить маршрут, нужно пометить начальную и конечную точки движения на карте или ввести адреса. Приложение учтет все возможные способы передвижения, включая не только городской наземный транспорт (в Хельсинки это трамваи и автобусы, в Тампере – только автобусы), но и пригородные поезда, а также столичное метро. Движение автобусов и трамваев будет видно на карте.

Напомним, что в Северной столице приложение «Яндекс. Транспорт» функционирует с осени 2014 года. Информацию о движении городского наземного транспорта, его расписании и маршрутах приложение получает от ГКУ «Организатор перевозок».