Туалет в парке имени Ленина в Выборге превращен в «гадюшник»

В городе нет общедоступных общественных туалетов. Жители Выборга, а еще больше – туристы, ждут, когда же бизнесмены поймут, что обычный сортир может стать «золотой жилой» (ФОТО).

 

На стене Интернет-сообщества «Интересные события в Выборге» размещена фотография бывшего общественного туалета в парке имени Ленина (парк Эспланада). Из фотографии следует, что туалет превращен не просто в помойку, а, как пишет один из пользователей, в гадюшник. «Клоака!», «Уют по-выборгски» - возмущаются члены сообщества.

«Все же когда-нибудь, может, кто-нибудь поймет; что туалет в центре города - это «золотая жила», и станет миллионером!» - пишет Василий. Между тем «Конкретно.ру» ранее сообщало о том, что туристы, посещающие Выборг, жалуются на отсутствие туалетов. Проблема туалетов обсуждалась и на июньском  заседании совета депутатов МО «Город Выборг» - ее озвучил глава городской администрации Василий Осипов. Как писала 27 июня этого года газета «Выборгские ведомости», вопрос об отсутствии туалета в парке на проспекте Ленина (вернее, о его закрытии и превращении в гадюшник – см. выше) подняли избиратели, и неделей раньше он обсуждался на заседании постоянных комиссий. Депутаты предложили создать в парке платный туалет, а пока поставить кабинки биотуалетов.

А вот по мнению главы администрации Василия Осипова, туалетов в центре города и без того хватает: об этом, по его мнению, свидетельствует тот факт, что сейчас платные туалеты в Выборге, несмотря на символическую арендную плату, нерентабельны. Глава предложил провести мониторинг по этой теме с целью выяснения спроса на данную услугу.

По данным «Конкретно.ру», туалет в парке Ленина несколько лет назад продан бизнесменам. На его месте предполагается построить предприятие общепита с туалетом для общественного пользования, но воплощение проекта заморожено из-за разногласий с ведомством по охране памятников культуры.