Кронштадтских чиновников проверили на коррупцию на полиграфе

В Смольном проверили склонность госслужащих к взяточничеству. Об отказах проходить тест на полиграфе сообщили губернатору Петербурга.

 

4 тыс. гражданских служащих сдали сведения о своих доходах в первом полугодии 2016 года. Об этом корреспонденту «Конкретно.ру» сообщила и.о. начальника отдела по профилактике коррупции и иных правонарушений Комитета госслужбы и кадровой политики Анастасия Арно. При этом проведено 11 проверок на основании сообщений правоохранительных органов или госслужащих, в том числе в Кронштадтском и Невском районах.

«В Кронштадтском районе были проведены проверки в отношении исполнительных органов. Выявлены нарушения, но они небольшие. Уголовных дел нет, - рассказала г-жа Арно. – Полиграф - это добровольная проверка. Но отказы были, о них сообщено губернатору Петербурга».

Проверку на полиграфе проходят все должностные лица, которые претендуют на замещение руководителей госорганов и их заместителей, а также служащие, которые занимаются государственными заказами. Второй этап ревизии включает в себя психологическое тестирование. На его основании делается заключение, какая склонность к коррупции у госслужащего, к примеру, большая или коллективная. Сведения и результаты антикоррупционных проверок поступают к вице-губернатору Александру Говорунову.

 

Кронштадтских чиновников проверили на коррупцию на полиграфе