За 50 дней ясности никакой

Сегодня руководитель АНО «Наблюдатели Петербурга» Алексей Захарцев уже в шестой раз собрал конференцию, на которой эксперты, ученые, действующие депутаты и студенты обсуждали предстоящие выборы.

 

Первая конференция прошла за 300 дней до выборов, сегодняшняя – за 50 дней, фактически, на финишной прямой, передает корреспондент «Нашей версии на Неве». Директор института современного государственного развития Дмитрий Солонников начал с того, что впервые в современной России выборы проходят в непростой ситуации, когда не приветствуется жесткое следование букве закона, как это было во всех предыдущих кампаниях, а требуются доброжелательность, снисходительность и соблюдение морально-этических принципов. Связано это не только с противоречиями законодательства, которые сложно трактовать и трудно исполнять, но и с тем, что поставлена цель провести открытые выборы с легитимным результатом. Поэтому ЦИК предлагает не мешать наблюдателям делать на избирательных участках все, что они захотят: задавать вопросы, снимать на мобильные устройства происходящее (по закону фото- и видеосъемка дозволены только журналистам), смотреть, как заполняют документы и т.д. Законодательство запрещает удалять наблюдателя с участка без решения суда. И ЦИК просит членов УИК не препятствовать их деятельности, если они не мешают избирательному процессу.

По его информации, 2 августа последний день приема документов от кандидатов в Законодательное Собрание, а 3 августа – в Государственную Думу. После этого избирательным комиссиям отводится еще 10 дней на регистрацию кандидатов, а с середины августа начнется полноценная выборная кампания, результаты которой предсказать весьма сложно. «Конечно, по некоторым думским округам есть договоренности, - сказал он, - например в 214-м должна победить Елена Драпеко, а в 216-м нет конкурентов у Владимира Бортко. Но даже здесь могут быть неожиданности. Например, буквально на днях кандидат от ЛДПР Борис Пайкин переметнулся из 212-го в 216-й округ в нарушение всех договоренностей. И это свидетельствует о реальной конкурентной борьбе. Сложная ситуация в 215-м округе, где эсеру Олегу Нилову противостоит единоросс Владимир Катенев, и в 218-м где против депутата ЗС Виталия Милонова выступает его коллега по парламенту Алексей Ковалев. Милонов, конечно, более известен, однако репутация у него все же больше негативная, и это может сыграть против него».

По мнению политолога, «Единая Россия» может взять три одномандатных думских округа, да и то – при хорошем раскладе. У других партий шансы меньше. А вот двойники Оксаны Дмитриевой могут сыграть ей на руку, Оксана Генриховна даже Президенту письмо отправила по этому случаю. Притом, что нарушений законодательства нет. Мало ли на Руси однофамильцев.