Бомба замедленного действия

В городе Кировске Ленинградской области очистные сооружения на последнем издыхании. Невнимание к состоянию очистных сооружений со стороны администрации города может уже в ближайшей перспективе привести к техногенной катастрофе, от которой пострадают не только кировчане, но и петербуржцы.

 

В июне два депутата муниципального совета Кировска Аркадий Рыбкин и Александр Лупеко потребовали рассмотреть этот вопрос на очередном заседании. Дело в том, что анализ сточных вод, проведенный в начале июня показал: в Неву сбрасываются фосфаты, превышающие норматив в 6 раз (допустимая концентрация 2,0 мг/л, факт 11,73 мг/л), цинк (норматив 0,01 мг/л, факт 0,03 мг/л), медь (норматив 0,01 мг/л, факт 0,056 мг/л), алюминий (норматив 0,05 мг/л, факт 044 мг/л), железо (норматив 0,1 мг/л, факт 1,45 мг/л), ионы аммония (норматив 0,4 мг/л, факт 73,5 мг/л – превышение в 180 раз!). Последний показатель свидетельствует о том, что в реку текут очень грязные сточные воды, убивающие ее фауну: присутствие аммония в концентрациях порядка 1 мг/л снижает способность гемоглобина рыб связывать кислород, рыба мечется по воде и выпрыгивает на поверхность. В сточных водах Кировских очистных превышение опасного вещества в 73,5 раза.

На территорию очистных сооружений в Кировске может беспрепятственно проникнуть любой человек: на объекте нет охраны, передает корреспондент «Конкретно.ру» с места событий. В нынешнее время, когда террористические акты становятся почти обыденным явлением, ситуация, прямо скажем, необычная. Впрочем, знакомство с объектом показало, что террористам там делать нечего: все уже сделали владелец здания очистных, частный предприниматель, и владельцы оборудования - районный и городской «Водоканалы».

В большинстве помещений здания КОС нет света, и полностью отсутствует вода: не только горячая, но и холодная. Поэтому дождь, льющий за окном – это не просто большая беда (в здании фактически отсутствует крыша и во время дождя во всех помещениях второго этажа и в большинстве помещений первого - потоп), но и возможность обзавестись водой хотя бы для слива в туалете. Но главное - оборудование, установленное в этом здании (воздуходувка), нельзя подключить, так как здание от вибрации может просто развалиться. Между тем, воздуходувка нужна для того, чтобы в ваннах, где скапливаются отходы жизнедеятельности человека, жили микробы, которые эти самые отходы перерабатывают, превращая их в плотные массы, именуемые илом, и отправляемые впоследствии на карты, и воду, сливаемую в Неву. Без воздуха эти микробы жить не могут, а потому отходы не перерабатываются, а хранятся на очистных. И недалек тот день, когда ванны переполнятся и все потечет в матушку Неву в первозданном виде. До сих пор не потекло, потому что ванны тоже стареют, в них появляются трещины, и содержимое потихоньку уходит в землю, а затем появляется на поверхности в самых неподходящих местах. Чтобы территория очистных не превратилась в непроходимое болото, сотрудники прокопали канавы и теперь отходам удобнее бежать к реке. Не работает в Кировских КОС не только воздуходувка, но и насосы, так как колодцы, в которых они установлены, затоплены.

Для полноты картины добавим, что неподалеку от очистных построили предприятие, производящее различные красители. Часть по каким-то причинам невостребованных красителей производители сливают прямо на землю. Поэтому трава, как рассказала оператор с двадцатилетним стажем Тамара Холод, периодически окрашивается то в синий, то в красный цвет. И тогда вся территория КОС напоминает фантастическое пространство с ржавым оборудованием, полуразвалившимся зданием, ручьям из отходов и разноцветной растительностью.