Праздник начался с подарков

Три сланцевские семьи, имеющие семь и более детей, в День Ленинградской области стали обладателями микроавтобусов.

 

Инициатором введения в регионе такой дополнительной меры социальной поддержки стал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. В Сланцах сегодня вручены первые три микроавтобуса. До конца 2016 года транспортными средствами повышенной вместимости будут обеспечены еще 40 многодетных семей, сообщает пресс-центр регионального правительства.

«В этом году под эгидой Года семьи мы поддерживаем все семьи области, одинаково важны для нас, - и многодетные, и неполные, и малообеспеченные. Сегодня мы даем старт одному из целого пакета инициированных в Год семьи законов - дарим первым трем многодетным семьям из Сланцев по микроавтобусу для того, чтобы они могли возить детей в школу, на дачу и в музей, чтобы их семьи становились еще крепче. Мы надеемся, что в этом году запустим целый ряд подобных законов, направленных на поддержку ленинградских семей, и законы эти будут работать на благо жителей области еще много лет», — отметил Александр Дрозденко.

Областной закон Ленинградской области «О социальной поддержке многодетных и приемных семей в Ленинградской области» был принят в 2016 году. Законом была установлена дополнительная мера социальной поддержки для многодетных семей, воспитывающих 7 и более несовершеннолетних детей, — бесплатное обеспечение транспортным средством (пассажирским микроавтобусом отечественного производства).

Кроме того, в Год семьи в Ленинградской области губернатор региона Александр Дрозденко направил предложение на федеральном уровне закрепить сохранение права многодетных семей на бесплатное получение земельного участка, даже если в процессе ожидания после подачи документов одному из детей исполнилось 18 лет. На областном уровне соответствующие поправки уже внесены в региональную программу.

Также в 2016 году была инициирована работа по подготовке законопроекта предоставления беспроцентных ссуд на строительство дома многодетным семьям на 25 лет с отсрочкой погашения до 3 лет.

Справка

Семья Васильевых — Александр Владимирович и Нейли Вячеславовна воспитывают 9 детей. Нейля Вячеславовна награждена почетным знаком Ленинградской области «Слава матери», а Александр Владимирович награжден знаком отличия Ленинградской области «Отцовская доблесть».

Семья Репченко — Оксана Сергеевна и Владимир Владимирович воспитывают 8 детей. Старшей дочери 16 лет, а самому младшему — 2,5 месяца.

Семья Подашевых — Жанна Ивановна и Олег Юрьевич воспитывают 9 детей (восемь сыновей и одну дочку).