Выпускники областных школ лучше всего сдали ЕГЭ по русскому языку

Третий год подряд ЕГЭ сдается без пересдачи, на 2 балла вырос региональный тестовый балл.

 

В комитете общего и профессионального образования региона подвели итоги государственной аттестации выпускников ленинградских школ — 99,6% одиннадцатиклассников получили аттестаты о среднем общем образовании, сообщает пресс-служба областного правительства.

Статистика комитета подтверждает: выпускники Ленинградской области продолжают улучшать результаты единого государственного экзамена. Третий год подряд ЕГЭ сдается без пересдачи, на 2 балла вырос региональный тестовый балл. Помимо успехов в русском языке, выросла также средняя отметка ЕГЭ по базовой математике (4,33).

В 2016 году, по сравнению с прошлым годом, возросло количество ребят, получивших на ЕГЭ 100 баллов — 54 участника получили наивысший балл, причем, не только по одному, но и по двум предметам. По русскому языку максимальные 100 баллов набрал 41 участник, по химии – 6, по географии – 3, по информатике – 2 участника, по профильной математике и физике – по 1 участнику. Среди них есть три человека, набравшие наивысший результат сразу по двум предметам.

Качественную сдачу ЕГЭ подтверждают и вторичные показатели — впервые все муниципальные образования получили средний тестовый балл общеобластного уровня, увеличилась доля высокобалльников (29,9% по сравнению с прошлогодним результатом в 23,8%). Практически каждый третий выпускник набрал более 80 баллов. Выросла доля высокобалльников по географии, информатике, биологии. По сравнению с показателем прошлого года улучшился результат по английскому языку.