Безаварийному движению судов угрожает затонувший железобетонный плавучий причал в устье реки Смоленки

В рейде по акватории Невы и портовым водам обнаружены затонувшие дебаркадеры

 

Специалисты Комитета по природопользованию провели проверку станций по приему льяльных и сточных вод в акватории Невы и на водах Большого морского порта «Санкт-Петербург».

Специалисты обращали внимание на количество принятых вод, на оформление документации, соблюдение требований обеспечения пожарной безопасности. Особый интерес представляла станция приема сточных вод, сообщает пресс-служба Комитета.

«Работает данный объект уже второй год. Однако, в прошлую навигацию активности здесь не наблюдалось. Проверка показала, что в этом году судовладельцы активно пользуются станцией. Нарушений в работе самого объекта мы не обнаружили», - отмечает начальник отдела координации аварийных работ Комитета по природопользованию Игорь Березин. За неделю станция приняла 20 тонн. По мнению специалистов, эта цифра - показатель активной работы и востребованности станции.

Судно «Экомарин-1» стоит в порту и принимает сточные и льяльные воды. Здесь же ведется переработка нефтезагрязненных вод с отделением нефтепродуктов, остальную жидкость отправляют в коллектор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». За месяц такое крупное судно принимает порядка 460 тонн.

Проверив станции по приему сточных и льяльных вод, специалисты осмотрели общее состояние акватории Невы с целью обеспечения безопасного судоходства.

Сегодня безаварийному движению судов угрожает затонувший железобетонный плавучий причал в устье реки Смоленки.

«Совместно со специалистами порта будем решать, как поднять причал из воды. Если оставить его до зимы и дать ему обледенеть, могут возникнуть еще большие трудности, в том числе, экономические, при поднятии причала», - говорит Игорь Березин.

В Новой канонерской гавани рядом с островом Белым был обнаружен затонувший дебаркадер. Владельцы этого объекта известны. Специалисты Департамента Росприроднадзора приняли решение выдать хозяину пристани предписание и обязать его достать дебаркадер из воды.

Следующая проверка на воде запланирована на конец августа.