В Морском порту приостановлен ввоз партии исландской баранины

В Кронштадте инспекторы Россельхознадзора выявили сомнительные хризантемы из Испании.

 

В морской порт Петербурга  приостановлен ввоз более 16 тонн мороженой баранины, прибывшей с предприятия Исландии А040 Norðlenska matborðið ehf. Höfn на теплоходе.

Как сообщили «Конкретно.ру» в территориальном Управлении Россельхознадзора, инспекторы, проводившие досмотр груза, обнаружили картонные короба, на которых маркировочные этикетки наклеены таким образом, что вскрытие упаковки возможно без нарушения их целостности. Кроме того, номер предприятия, указанный на этикетках части коробок с продукцией, не соответствует заявленному в ветеринарном сертификате. Также при досмотре было установлено, что ветеринарные клейма на некоторых бараньих четвертях имеют нечеткие оттиски.

В отношении компании-грузополучателя возбуждено дело об административном правонарушении. Ввоз груза на территорию РФ приостановлен до получения разъяснений Госветслужбы Исландии и результатов лабораторных исследований на качество и безопасность.

Кроме того, в Кронштадте на складе временного хранения при проведении карантинного фитосанитарного контроля партии испанских срезанных хризантем (более 19 тысяч штук), прибывших из Латвийской Республики, установлено, что импортный фитосанитарный сертификат, сопровождающий груз, оформлен не полностью. В частности, в сертификате отсутствовала обязательная информация о выращивании хризантем в зоне, свободной от возбудителей карантинных заболеваний растений – Аскохитоза хризантем и Белой ржавчины хризантем.

В связи с нарушением законодательства стран-членов ЕАЭС в отношении компании-получателя и владельца груза заведено дело об административном правонарушении.