Адвокаты Сергея Петрова прямо в зале суда столкнулись с «оборотнем в погонах»

11 августа в ходе рассмотрения уголовного дела в отношении петербургского предпринимателя Сергея Петрова в Верховном суде Республики Дагестан в качестве свидетеля был допрошен бывший член совета директоров ЗАО «Маяк» Александр Жартун, передает с места событий корреспондент «Конкретно.ру».

 

Свидетель рассказал о владельцах акций и долей предприятий, входящих в объединение «Маяк», а также стоимости активов, основных средств, объектов предприятия и т.д. В частности, Александр Жартун сообщил суду, что стоимость активов «Маяка» якобы намерена была занижена с целью ухода от налогообложения.

В свою очередь юрист предприятия Наталья Петрова заявила, что заявление Жартуна не соответствует действительности. По правилам бухгалтерского учета балансовая стоимость объектов определяется с вычетом амортизации. Совет директоров имеет право определять стоимость объекта по своему усмотрению, но не выше рыночной стоимости. Между прочим, здание «Маяка» было построено в 1905 году.

Более того, со слов Александра Жаркуна следовало, что Сергей Петров угрожал ему физической расправой, требовал отдать свои акции и доли ЗАО «Маяка» и его филиалов.

Однако, как выяснилось в результате судебных прений, свидетель обратился в Выборгский горотдел УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в связи с поступившими в его адрес угрозами лишь много позже. А именно - спустя несколько лет, когда шло арбитражное разбирательство по швейной фабрике «Сайма» (аффилирована с ЗАО «Маяк»).

Вторая часть сегодняшнего судебного заседания началось с того, что в зале появился человек, который, как заявила адвокат Надежда Дуванская, защищающая интересы Сергея Петрова, угрожал ей физической расправой в марте 2015 года, после заседания судебного заседания в Кировском районном суде Махачкалы. В связи с этим сторона защиты Петрова выступила с ходатайством.

«Этот человек, который представился сотрудником полиции, который в группе лиц нас фотографировал в зале суда. На наш вопрос, зачем он это делает – ответил, чтобы не перепутать парадные. Этот тот человек, который в группе лиц сопровождал нас целый день, а потом пытался столкнуть нас с лестницы. Этот тот человек, на которого мы написали заявление в УФСБ России по Республике Дагестан, которое в дальнейшем было перенаправлено в МВД Дагестана, затем в городское отделение, а те спустили участковому инспектору, а тот сказал, что в Дагестане слишком много Шамилей Магомедовых и установить его не могут. Мы реально опасаемся этого человека», – сказала с тревогой адвокат.

На просьбу председательствующего новый участник судебного процесса представился как раз Шамилем Магомедовым, однако стал отрицать слова адвоката, заявив, что не является сотрудником правоохранительных органов и назвал заявление Надежды Дуванской клеветой. В суде, мол, он присутствует как родственник убитого Тахира Казаватова, а именно приходился тому троюродным братом.

Вскоре судья Закир Исрафилов поручил судебному приставу, присутствующему в зале заседания, снять копии документа, удостоверяющего личность Магомедова, и удалить его из зала.

Между тем, как стало известно корреспонденту «Конкретно.ру» из неофициальных источников, Шамиль Магомедов является действующим оперуполномоченным уголовного розыска ГУ МВД России по Республике Дагестан. Более того, в 2014 году в группе лиц путем применения физической силы требовал от Сергея Петрова отказаться от имущества, которое принадлежит подсудимому.

Следующее заседание суда состоится 22 августа.