В субботу и воскресенье в Пушкине будет действовать «Город мастеров»

В «Городе мастеров» можно будет сковать нож, сделать горшок, подбросить в небо пудовую гирю, спеть, сплясать, поиграть в старинные русские игры, отведать ароматного чая и сбитня.

 

13 и 14 августа на Соборной площади в Пушкине будет проходить традиционный фестиваль русской культуры, игр, ремесел и плясов «Город мастеров». Праздник организован приходом Екатерининского собора и союзом «Добра Вечерина».

В «Городе мастеров» можно будет сковать нож, сделать горшок, подбросить в небо пудовую гирю, спеть, сплясать, поиграть в старинные русские игры, отведать ароматного чая и сбитня. Лучшие мастера и затейники не дадут соскучиться ни детям, ни взрослым, а широкая ярмарка раскинет пестрый ковер народных промыслов.

Организаторы праздника обещают много конкурсов и потех, в которых будут разыграны сотни веселых, вкусных и полезных призов. А на Самоварной поляне гостей фестиваля ждут угощения — и все это бесплатно.

Среди участников первого дня фестиваля стоит отметить студию этно-дизайнв «Фекла» (г. Луга), которая познакомит пушкинцев с мастерством плетения. Кроме того, мастерицы из Луги будут расписывать глиняные игрушки, готовить пряники, мастерить кукол и птичек из мочала. Все мастер-классы студия этно-дизайна «Фёкла» проводит бесплатно или за символическую плату.

Мастерская «Коники» представит на «Городе мастеров» резьбу и роспись по дереву, традиционную куклу из ткани. В рамках фестиваля мастера проведут мастер-класс по мезенской росписи, на котором все желающие распишут деревянную лопаточку, а также мастер-класс по торцевой резьбе, где с помощью резака своими руками участники смогут смастерить лошадку.

Фестиваль «Город мастеров» будет проходить на Соборной площади два дня, 13 и 14 августа, с до 12 до 16 часов.