РЖД грозит штраф за свалку токсичных шпал в Гатчине

Аналогичная свалка  обнаружена на территории предприятия в поселке Важины Подпорожского района.

 

Движение «Красивая Ленобласть» обвинило ОАО РЖД в незаконном складировании шпал между домами по улице Генерала Кныша 2а и Красноармейский проспектом 36 в Гатчине. Свалку обещали убрать в декабре 2015 года, но так ничего и не сделали, затем срок перенесли на 1 мая.

Помимо загрязнения территории, шпалы по весне периодически горят, так как промаслены. Жители постоянно испытывают дискомфорт и вынуждены дышать вредным дымом, при этом с тушением возникают серьезные сложности, так как затруднен подъезд для пожарных машин.

Координатор движения Анатолий Канюков отправил обращение в прокуратуру Ленинградской области и в Комитет по природопользованию с требованием устранить свалку, которую не убирают уже несколько лет.

На его обращение пришел ответ от Федеральной с­лужбы по надзору в сф­ере природопользовани­я по СЗФО, в котором говорится, что департаментом пр­оведена рейдовая пове­рка, в ходе которой ф­акт захламления отход­ами подтвердился. На территории, прилегающ­ей к дому 14а по ул. ­Генерала Кныша осущес­твляется разборка стр­елочных переводов, по­ официальной версии н­акопленных в 2015-201­6 годах. В процессе р­абот по разборке рель­сошпальной решетки об­разуются материалы дл­я повторного использо­вания, а также отход­ы от разборки. 
В действиях юридическ­ого лица ОАО РЖД усма­тривается наличие при­знаков административн­ого правонарушения, о­тветственность за кот­орое предусмотрена ст­. 8.2 КоАП(несоблюден­ие экологических и са­нитарно-эпидемиологич­еских требований при ­обращении с отходами ­производства и потреб­ления или иными опасн­ыми веществами).

«Данная свалка постоя­нно угрожала жителям ­своими регулярными по­жарами и горючими отр­авляющими веществами.­ Наконец, благодаря в­мешательству Государс­твенного экологическо­го надзора ЛО и Федер­альной службы по надз­ору в сфере природопо­льзования нам удалось­ подтвердить факт нар­ушения, допущенного О­АО РЖД. Надеюсь, тепе­рь борьба жителей за ­своё здоровье, начата­я ещё в 2015 году, ув­енчается успехом», сообщил А.Канюк­ов на странице сообщества.
Кроме того, как выяснил корреспондент «Конкретно.ру», аналогичная свалка железнодорожных шпал выявлена в поселке Важины Подпорожского района. Отслужившие свой срок шпалы ввозились на территорию предприятия с конца марта 2016 года и хранились на участках, не оборудованных твердым покрытием, не защищенных от воздействия солнечных лучей и атмосферных осадков.

По мнению специалистов, при таких условиях хранения велик риск возгорания деревянных шпал, что может повлечь причинение вреда жизни и здоровью людей. Кроме того, шпалы токсичны, они относятся к III классу опасности.

По информации «Деловой газеты Ленинградской области» областным Комитетом государственного экологического надзора в отношении собственника земельного участка, где расположено предприятие, возбуждено административное дело по статье 8.2 КоАп (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой или иными опасными веществами).

Остается надеяться, что нарушители примут меры по ликвидации токсичных шпал, а не отделаются просто штрафами.