В Зеленогорске прозвучат произведения композиторов-юбиляров

В Детской школе искусств № 13 Курортного района сегодня открывается IX Музыкально-поэтический фестиваль «В сторону Выборга».

 

В этом году музыкально-поэтический фестиваль «В сторону Выборга» по традиции отметит памятные даты великих композиторов, таких как Сергей Прокофьев (125-летие), Дмитрий Шостакович (110-летие), Нино Рота (105-летие), Микаэл Таривердиев (85-летие), Александр Чайковский (70-летие). Концерт-посвящение юбилярам «Классика XX века» откроет фестиваль 20 августа в 16.00 на сцене Школы искусств Зеленогорска.

21 августа в 17.00 в Лютеранской церкви Зеленогорска программу «Аккорды времени» представит постоянный участник фестиваля, баянист Владимир Розанов. В сопровождении квартета Synergy он исполнит М. Мурто, П. Макконена, Т. Бедетти, С. Ахунова. Отдельным событием концерта станет музыка И.С.Баха в исполнении виолончелиста Рустама Комачкова и скрипача Семена Гуревича.

В Год российского кино на традиционном вечере в музее-усадьбе Ильи Репина зрителям будет представлена программа шедевров музыки кино XX века, в которой известные мелодии отечественных картин будут дополнены музыкой Нино Рота и Чарли Чаплина.

24 августа в 18.00 в Краеведческом музее поселка Комарово литературно-музыкальная композиция «Образы Серебряного века» будет посвящена юбилярам этого года – Николаю Гумилеву (130-летие) и Осипу Мандельштаму (125-летие). Вторая программа в зеленогорской Школе искусств 25 августа в 18.00 «Премьеры и не только» представит творчество молодых композиторов. Шесть пьес для струнного квартета и фортепиано Павла Коновалова «Натали» по одноимённой новелле И. Бунина и пьеса для виолончели и фортепиано Владимира Розанова Dreamwork к спектаклю театра Комедианты по одноименной пьесе И. Вырыпаева прозвучат вместе с ранними произведениями М. Равеля и Д. Шостаковича. Вторым отделением этого концерта станет сольное выступление Семена Гуревича с программой первого и второго тура предстоящего Международного конкурса скрипачей имени Г.Венявского.

Завершится IX музыкально-поэтический фестиваль «В сторону Выборга» 27 августа в 16.00 традиционным гала-концертом в Выборге, который пройдет в зале выборгской Гимназии. Гала-концерт предварит уникальная акция фестиваля: в 14.00 в читальном зале Библиотеки Алвара Аалто пройдет встреча с композитором Леонидом Десятниковым. В рамках встречи в дар Библиотеке А. Аалто будет передана полная коллекция нотных и CD записей произведений Л. Десятникова.    

В IX музыкально-поэтическом фестивале «В сторону Выборга» примут участие выдающиеся музыканты, лауреаты престижных международных конкурсов: Алексей Гориболь (фортепиано), Рустам Комачков (виолончель), Владимир Розанов (баян), Семен Гуревич (скрипка), Павел Коновалов (фортепиано), Synergy Quartet; вокалисты: Олеся Петрова (меццо-сопрано), Юлия Корпачева (сопрано), Петр Мигунов (бас); а также артисты театра и кино: Екатерина Васильева, Руслан Барабанов.

Художественный руководитель – заслуженный артист России Алексей Гориболь.