В Гатчинской инфекционной больнице 6-ти месячному ребенку выдали кроватку без матраса и постельного белья

Матери пришлось снять постельные принадлежности со своей кровати и спать на железной сетке.

 

На стене интернет-сообщества «Подслушано Гатчина» появился анонимный пост, в котором описываются реалии Гатчинской инфекционной больницы. В больницу попала сестра автора поста с шестимесячным сыном. Женщину положили в бокс с одной кроватью и сказали спать на ней вместе с младенцем. Возмущенная пациентка потребовала детскую кроватку, и после долгих препирательств ее принесли, но – без матраса и постельного белья. На просьбу принести необходимое медсестра ответила коротко – не положено. Пришлось матери заправить постель для ребенка спальными принадлежностями со своей кровати, а самой спать на голой железной сетке. «Как такое вообще возможно? Условия ужасающие!!» - пишет автор поста и просит совета – куда жаловаться.

Рассказ вызвал многочисленные комментарии. Пользователи  пишут, что по закону спальное место должны обеспечить и госпитализированному ребенку до 4-х лет, и его законному представителю, в данному случае, матери. Причем совершенно бесплатно.

«Столкнувшись с самоуправством персонала, обращайтесь к заведующему отделением, главному врачу. Если это не помогает — звоните в страховую компанию, которая обслуживает ваш медицинский полис, в Фонд ОМС, в Департамент здравоохранения. Можете даже написать заявление в прокуратуру. Составляя претензию в указанные организации, обязательно отметьте в ней: «Не пересылать документ для ответа в заинтересованное в сокрытии нарушений учреждение», то есть в больницу, которая нарушает права — ваши и вашего ребёнка», - советует Ольга.

А Сергей напоминает, что есть в больнице завхоз, который по заявке обязан обеспечить больницу всем необходимым. «Есть, наконец, главврач. Вот с кого спрашивать надо!» - пишет он.

Ознакомившись с откликами, корреспондент «Конкретно.ру» сделал вывод, что участники дискуссии готовы соглашаться на госпитализацию в бесплатные больницы только ну в самом крайнем случае. И убеждены, что  лучше лечиться дома.