Сертоловская администрация уже израсходовала деньги на спил деревьев в полном объеме

В этом городе Всеволожского района средства на вырубку сухостоя закончились еще в июле, хотя в графике вырубки сухих и аварийных деревьев значатся работы до конца года.

 

Как такое может быть, попыталось разобраться издание «Сертолово и окрестности». Поводом послужило обращение сертоловчанина, который через интернет-приемную поведал администрации о высокой сухой сосне, которая может упасть.

Местные коммунальщики  - представители отдела ЖКХ муниципальной администрации и МУ «Оказание услуг «Развитие»» - съездили на место и выяснили, что сосна действительно там стоит.  Об этом автору обращения сообщили в интернет-приемной. Ирина Муратова, возглавляющая отдел жилищно-коммунального хозяйства, также пояснила, что «финансовые средства, выделенные из бюджета МО Сертолово 2016 года на спил деревьев, израсходованы в полном объёме в соответствии с муниципальным контрактом №4/16-К от 26.02.2016 года».

Муниципальный контракт на озеленение территории города Сертолово местные власти заключили с ООО «Эковайз». Стоимость контракта - 5 356 800 рублей. Кстати, кроме мероприятий по озеленению, «Эковайз» должен выполнить еще и работы по содержанию ливневой канализации, конкурс на исполнение которых он выиграл через месяц после «озеленительного» конкурса.

Журналистов издания удивило, что деньги закончились уже к середине года: ведь это означает, что и работы должны быть выполнены в полном объеме. Однако в приложении к муниципальному контракту есть график, согласно которому в августе ООО должно вырубить 23 м. куб., в сентябре  13,5 м. куб, в октябре 13,5 м. куб., в ноябре 11,5 м. куб., в декабре 8 м куб. деревьев. Всего за год должно быть вырублено 165 м куб., а пока работы не выполнены и наполовину. Так что действительно странно, как могли закончиться деньги при невыполненном объеме работ.

Как сообщала ранее «Наша версия на Неве», то, как распоряжается финансами муниципальная администрация, вызывает вопросы не только у местных жителей и прессы, но и у областных властей. Во всяком случае, в прошлом году в рейтинге по оценке качества управления муниципальными финансами Сертолово занял второе место с конца среди городских поселений.