Инвестор Новой Голландии: Смета на реконструкцию превысит заявленную сумму

Затраты на преобразование острова Новая Голландия в многофункциональный комплекс превысят 12 млрд. рублей, которые были изначально заявлены.

 

Об этом корреспонденту «Конкретно.ру» рассказал представитель компании-инвестора Millhouse Джон Манн. По его словам, на данный момент на преобразование общественного пространства уже затрачено 6 млрд. рублей, большая часть из которых ушли на прокладку инженерно-технических сетей.

«Поэтому посетители вряд ли увидят особых изменений, они скрыты от глаз, - пояснил Джон Малл. – Насколько точно мы превысим стартовый бюджет, пока сказать не могу. Но этой суммы нам точно недостаточно, чтобы завершить проект».

Отметим, что реанимировать остров в 2010 году заявилась Millhouse Capital, принадлежащая Роману Абрамовичу. Предприниматели обещали превратить пространство в парк с обязательством вложить в него 12 млрд. рублей за 7 лет. Сейчас объект вновь открыт для посетителей: летом там будут располагаться выставки, а зимой – залит каток. Параллельно на Новой Голландии продолжаются ремонтные работы с приспособлением исторических зданий, которые пройдут в шесть этапов и завершатся в 2025 году. Планируется, что в течение двух лет (2016-2017) там откроются три здания для современного использования: Клубный Дом «Кузня», здание бывшей тюрьмы «Бутылка» и «Дома Коменданта».