Петербург тестирует уникальную информационно-платёжную систему

Технология может быть применена в ходе Чемпионата мира по футболу-2018, так как предусматривает возможность интеграции платежного инструмента в билет болельщика.

 

30 августа в Петербурге продемонстрировали уникальную систему оплаты проезда в общественном транспорте.

Начальник управления ИТ Аналитического центра при Правительстве РФ Александр Малахов продемонстрировал работу установленных в автобусе программных и аппаратных решений.

Представленная система формирует принципиально новый подход к управлению городским и пригородным пассажирским транспортом. Комплекс обеспечивает оплату проезда наличными и электронными деньгами, ведёт контроль оплаты, осуществляет информирование пассажиров и онлайн-мониторинг технического состояния транспортных средств. Оборудование, установленное в автобусах, позволяет оплатить проезд посредством звонка на специальный номер, с помощью QR-кода и мобильного приложения. Кроме того, система поддерживает возможность оплаты так называемых мультимодальных поездок, подразумевающих проезд по одному билету на нескольких транспортных средствах.

Отличительной особенностью системы является реализация всей логики работы на центральном сервере. Все данные по оплате и пассажиропотокам сводятся в единую систему отчетности и аналитики. В системе формируется история оплат, которая доступна контролерам. По результатам истории пассажирам доступен «отложенный платеж», который поддерживается банковской системой.

В ходе презентации было озвучено, что указанная технология может быть применена в ходе проведения в Санкт-Петербурге Чемпионата мира по футболу–2018, так как предусматривает возможность интеграции платежного инструмента в билет болельщика.

Санкт-Петербург стал одним из первых городов России, организовавших пилотную зону для тестирования современных инновационных технических решений в сфере оплаты проезда. Апробация новых технологий станет одним из этапов подготовки к созданию Комплексной информационной системы управления городским и пригородным пассажирским транспортом Санкт-Петербурга.

Комментируя презентацию информационно-платежной системы, вице-губернатор Игорь Албин отметил: «От идеи до воплощения прошло всего полгода, сегодня мы уже проводим тестовые испытания. Самое главное – это удобство: всегда под рукой средство платежа. Пользователь услуги может планировать время, маршрут движения и даже стоимость движения благодаря этой интеллектуальной системе. Возникает целый ряд аналитических приложений, которые позволяют нам учитывать логистику и пассажиропоток. Мы в самом начале пути - систему еще предстоит испытать на нескольких городских маршрутах».