Мать, лишенная родительских прав на первого ребенка, попыталась получить материнский капитал на второго

Уголовное дело о мошенничестве передано в суд.

 

Прокуратура Фрунзенского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении петербурженки, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 159.2 ч. 3 УК РФ (покушение на мошенничество при получении социальных выплат в крупном размере).

Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, по версии следствия, женщина в феврале 2016 года обратилась в Многофункциональный центр предоставления государственных услуг с заявлением в Управление Пенсионного Фонда РФ по Фрунзенскому району о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением второго ребенка.

При этом она была лишена родительских прав в отношении первого ребенка, знала, что право на получение сертификата у нее отсутствует, однако, внесла в заявление заведомо ложные сведения о том, что родительских прав в отношении ребенка не лишалась.

Управлением Пенсионного фонда была проведена проверка достоверности сведений, изложенных женщиной в заявлении и установлено, что она лишена родительских прав, в связи с чем ей было отказано в выдаче государственного сертификата на материнский капитал.

Уголовное дело направлено во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Санкцией статьи Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до 6 лет.