Сегодня в Петербурге заложена Аллея Славы

В честь Дня российской гвардии в парке Воинской Славы в Невском районе Георгий Полтавченко и почетные гости посадили 14 лип.

 

Сегодня в честь Дня российской гвардии в парке Воинской Славы в Невском районе прошла патриотическая акция "Аллея славы", сообщает пресс-служба Смольного. В торжественном митинге приняли участие губернатор Георгий Полтавченко и другие почетные гости, а также военнослужащие гвардейских соединений, ветераны, суворовцы и юнармейцы.

Георгий Полтавченко отметил, что история российской гвардии началась с создания двух полков Петра Первого - Семеновского и Преображенского, которые прославили себя в Северной войне. Гвардейцы принимали участие во всех сражениях, которые вела Россия, защищая свою свободу и независимость. «Гвардейский знак всегда был в почете, он всегда был символом отваги, доблести, высокой воинской выучки», – сказал губернатор. Он подчеркнул, что в городе на Неве свято чтут память о подвиге бойцов 30-го гвардейского стрелкового корпуса и 28-го гвардейского истребительного авиационного полка, которые внесли большой вклад в освобождение Ленинграда от блокады.

В память о подвиге гвардейцев в парке была заложена Аллея Славы. Георгий Полтавченко и почетные гости посадили 14 лип.  Завершилась церемония прохождением торжественным маршем военнослужащих роты Почетного караула Западного военного округа.