МУП ЖКХ «Сиверский» требовал денег за регистрацию

Теперь это признала и прокуратура.

 

16 июня портал «Конкретно.ру» рассказал о новых правилах, которые установили местные жилищники. Молодая семья приобрела квартиру в собственность, получила документы и хотела зарегистрировать всех членов своей многодетной семьи в количестве 5 человек, но ей предложили заплатить за каждого по 200 рублей. При этом от безналичной оплаты они отказались, а по запросу чека за наличный расчет также был получен отказ. Когда активисты группы «Земля многодетным Гатчинского МР», сами позвонили в ЖЭУ, работница не смогла ответить, на основании чего взимается плата и переадресовала к юристу в Сиверскую. Юрист же согласился указать дату и номер документа, на основании которых мать семейства должна была заплатить, только если ему придет письменный запрос.

Многодетная мать написала в прокуратуру, в Роспотребнадзор и в администрацию - в отдел по борьбе с коррупцией. Она была не одинока: жалоб на требование денег за регистрацию поступило много.

Гатчинская городская прокуратура отреагировала и в июле-августе провела проверку исполнения МУП ЖКХ «Сиверский» федерального законодательства. Выяснилось, что с законом там не дружат: прокуроры нашли нарушения миграционного законодательства и законодательства о защите прав потребителей в части незаконного взимания платы за оказание посреднических услуг при постановке граждан на регистрационный учет по месту жительства.

По данному факту Гатчинский городской прокурор внес в адрес главы администрации Гатчинского района представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении. Горпрокуратура контролирует устранение нарушений.

Как разъяснили «Конкретно.ру» в органах прокуратуры, в соответствии с положениями действующего законодательства, управляющие жилищным фондом организации ответственны за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. При этом данная услуга является публичным обязательством, и оказывается на безвозмездной основе.