«Этот базар парализует жизнь города!»

Стихийная торговля на подступах к городскому рынку в Луге вызывает возмущение жителей.

 

«Конкретно.ру» уже поднимало проблему несанкционированной торговли вокруг главного рынка в Луге. Торговцы  сомнительным товаром (зачастую это полугнилые овощи и фрукты)  располагаются таким образом, что горожанам «ни проехать, ни пройти».  Грязь, оставляемую уличными торговцами, вынуждены ежедневно убирать  продавцы магазинчиков и салонов, расположенных на подходах к рынку.

Вчера, 8 сентября,  в интернет-сообществе «Город Луга и Лужский район – Новости» на голосование был поставлен следующий вопрос:  «Как Вы отнесетесь, если на рынке, вдоль дороги не будет несанкционированной торговли, мешающей проходу граждан?».  На сегодняшний день 66,2 % проголосовавших поддержали это предложение. 17,1 % отнеслись к нему отрицательно, а 16,7 % ответили, что им все равно.

«Этот базар вообще парализует жизнь города! – написал Юрий. - По центральным улицам не проехать в обе стороны! Неужели без этого сборища лотков никак не обойтись?! Кто там еще что-то покупает? В советское время хоть машин мало было, а площадь под парковку была отведена». С Юрием согласна Екатерина: «Не рынок, а непонятно что. Тротуары заняты, цыгане с золотом бегают. Но администрацию рынка, видимо, все устраивает».

Причем недовольные граждане жаловались в соцсетях, что не могут выяснить, кто в местной администрации отвечает за незаконную торговлю. Безрезультатны и обращения в дирекцию рынка. Лужане не без оснований делают вывод, что «кому-то это все выгодно». Результаты опроса организаторы намерены переслать в администрацию Луги в надежде, что чиновники все-таки примут меры и наведут порядок в центре города.