В Петербурге нашлись деньги на ремонт дорог

Губернатор увеличил финансирование ремонта дорог в Петербурге в два раза. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры  Сергей Харлашкин.

 

По словам чиновника, в предыдущие годы на ремонт дорожной инфраструктуры выделяли не более 3 млрд рублей в год, что не позволяло сократить объем дорог, находящихся в ненормативном состоянии. А таких в городе 30%. И ежегодно число плохих дорог прирастает на 2,5%. Увеличение финансирования статьи бюджета на текущий ремонт дорог до 6 млрд руб. в этом году и до 7 млрд руб. в следующем, позволит, наконец, сократить долю ненормативных дорог, а следовательно – повысить качество дорожно-транспортной инфраструктуры Северной столицы, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Сергей Харлашкин также рассказал о том, как планируют улучшить транспортную обеспеченность Васильевского острова. «На этом острове невезения, - сказал он, - уже в октябре появится съезд с ЗСД на набережную Макарова». Кроме того, уже в недалеком будущем мост на остров Серный свяжет Василеостровский район с Петроградской стороной. Принято решение построить еще один мост в створе Шкиперского протока и сделать дополнительно два съезда с ЗСД на Шуваловский проспект и Новое шоссе.

Глава КРТИ сообщил, что план по ремонту дорог на 2017 год формируют в ходе встреч с жителями разных районов города. Эта новация внедрена впервые. На минувшей неделе сотрудники ведомства посетили несколько районов, а до конца сентября объедут все оставшиеся. «Конечно, мы не сможем починить все дороги в одночасье, - отметил он, - но, собрав информацию, проанализируем ее и примем решение. Наша задача максимально быстро и качественно подготовить город к Кубку Конфедераций, который пройдет в следующем году, и к ЧМ-2018». Из-за двукратного увеличения финансирования в этом году не справились с завершением ремонта всех трасс к 1 сентября. «Но уж до середины октября мы справимся», - пообещал он.