Ученые завершают создание концепции геопарка в Петербурге

Он разместится на территории памятника природы «Долина реки Поповки».

 

По заказу подведомственной комитету по природопользованию Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга геологи и палеонтологи из Российского государственного педагогического университета имени Герцена, Санкт-Петербургского государственного университета, а также сотрудники ГГУП «СФ «Минерал» приступили к разработке концепции создания геопарка на территории памятника природы «Долина реки Поповки». Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Перед специалистами стоят следующие задачи: проанализировать мировой опыт создания и функционирования геопарков, охарактеризовать геологические обнажения территории, выявить наиболее интересные объекты для формирования  геомаршрута, подготовить сопроводительные материалы для информационных стендов, разработать безопасный план маршрута, как с точки зрения посещения, так и  сохранности ценных геологических объектов.

Памятник природы «Долина реки Поповки» - одна из самых молодых особо охраняемых природных территорий, расположенная недалеко от Павловска. Она была образована с целью сохранения каньонообразной долины реки Поповки – единственного места в Санкт-Петербурге, где на дневную поверхность выходят обнажения палеозойских горных пород, древнейшим из которых около 500 млн. лет.

Губернатор Георгий Полтавченко, утверждая создание памятника природы на заседании правительства, отметил важность просветительской деятельности на этой территории, а также необходимость создания инфраструктуры для организации здесь практических занятий школьников и студентов.

Концепция создания геомаршрута будет готова к середине октября.