В интернет-сообществе жителей Выборга проходит предвыборный опрос

Большинство ответивших собираются голосовать за ЛДПР, на втором месте – «Единая Россия».

 

Сообщество «Интересные события в Выборге» предложило ответить на вопрос «За кого собираешься голосовать на выборах в Государственную Думу?». На момент написания материала в анонимном голосовании приняло участие более 1000 человек, сообщает корреспондент «Конкретно.ру».

Более трети – 35% - сообщили, что будут голосовать за ЛДПР. На втором месте по популярности «Единая Россия» - 29%. Далее с большим отрывом идут «справороссы» - их выбрало 10% ответивших. 6% респондентов заявили о намерении голосовать за «Парнас», примерно по 5,5% – за КПФР и «Яблоко». Менее 3% набрали четыре партии: «Родина», «Коммунисты России» и «Партия Роста» (2,8%, 2,1% и 2% соответственно). Замыкает список «Гражданская платформа» с результатом 1%.

Интересно, что опрос в этом сообществе проходил и вчера, но вопросы были сформулированы по-другому: «Пойдете ли вы на выборы 18 сентября? Кандидатов от какой партии поддержите?» При этом в списке отсутствовала партия «Коммунисты России», но зато была возможность выбрать ответ «Не пойду на выборы». Более трети (37%) предпочли именно его. Остальные 63% голосов «размазались» по партиям-участницам. Распределение политических сил по рейтингу было примерно такое же, как и в сегодняшнем опросе, хотя абсолютные значения, естественно, отличались. На первом месте ЛДПР (почти 20%), на втором – «единороссы» (18%), на третьем – «Справедливая Россия» (7,7%). Далее следуют КПРФ и «Яблоко» (5,2% и 5% соответственно). За «Парнас» собрались проголосовать 3,9%, а за Партию Роста – 1,7%. Наименее популярные среди электората партии - «Патриоты России» и «Гражданская платформа» - набрали менее одного процента.